EN

X Ассамблея Русского мира

 / Главная / X Ассамблея Русского мира / Вячеслав Никонов: В работе Русских центров появились проблемы на Украине и в Прибалтике

Вячеслав Никонов: В работе Русских центров появились проблемы на Украине и в Прибалтике

За минувшие годы по всему миру было открыто 108 Русских центров и 140 кабинетов русского языка, сообщил председатель правления фонда «Русский мир», председатель комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов.

«К сожалению, в последнее время появились проблемы в работе Русских центров – в первую очередь на Украине, где само словосочетание «Русский мир» воспринимается как признак агрессии», – цитирует Никонова пресс-служба фонда «Русский мир». Также есть небольшие проблемы в Прибалтийских странах и в Великобритании, добавил он.

Тем не менее работа по созданию Русских центров продолжается – в частности, в ближайшее время Русские центры впервые будут открыты в Иране и Македонии.

Также Вячеслав Никонов отметил, что фонд активно продолжает свою грантовую программу и поддерживает целый ряд проектов, связанных с деятельностью межстрановых структур, – например с БРИКС. Работа фонда будет расширяться по мере роста интереса к русскому языку, который сегодня действительно возрос, отметил политик.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, X юбилейная Ассамблея русского мира пройдет в Москве 3 ноября. На ней соберутся порядка 400 делегатов из десятков стран. Делегаты ассамблеи в ходе панельных дискуссий и круглых столов обсудят актуальные проблемы Русского мира.

Контакты оргкомитета

E-mail: assamb2016@russkiymir.ru

Телефоны: +7(906) 044-77-58; +7(909) 524-00-70.
Тел./факс: +7(495) 981-56-83, с 11:00 до 17:00 по московскому времени.


СМИ о X Ассамблее Русского мира

Свыше 900 участников из 93 государств собрала X Ассамблея фонда «Русский мир». На форуме присутствовали известные политические и общественные деятели, представители различных министерств и обществ, университетские преподаватели и учителя русского языка. В работе форума приняли
Русская культура собрала представителей из 93 государств., 19.01.2017

Все Ассамблеи Русского мира

Цветаева