SPA FRA ENG ARA
EN

Исаак Калина: На работу «Русского мира» стоит равняться


02.11.2010

Сегодня в Москве, в здании Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, открылся Международный форум учителей зарубежных школ с изучением русского языка. Форум проходит в рамках мероприятий, приуроченных к проведению IV Ассамблеи Русского мира.

Выступая на открытии форума, заместитель министра образования и науки России Исаак Калина отметил роль фонда «Русский мир» в образовательных программах соотечественников за границей.

– Должен отметить ту работу, которую проводит фонд «Русский мир» в образовательных проектах под эгидой Министерства образования и науки. Скажу большее: если бы все из более чем 2000 фондов и организаций, созданных при нашем министерстве, в столь краткие сроки могли бы добиться таких успехов, которых добился «Русский мир», мы бы более полно решали бы проблемы расширения и улучшения качества сегодняшнего образования. Ведь новые времена и новые тенденции распространяются на сферу образования и науки в столь же значимой степени, что и на сферу экономики и промышленности. И эти требования к изменению подходов актуальны как для высшей школы, так и для всей системы школьного образования, в частности, методик преподавания русского языка. Внедрение новых методов, модернизация учебного процесса позволит существенно расширить границы образования. И миссию учителя в этом процессе сложно недооценить.

Новости по теме

Новые публикации

За свои 80 с половиной лет советский учёный Николай Тимофеев-Ресовский прожил, кажется, несколько жизней: участник Гражданской войны; исследователь, заложивший фундамент радиобиологии и радиоэкологии, создатель радиационной генетики. После работы в гитлеровской Германии он попадает в ГУЛАГ, а оттуда – в советский атомный проект, где создаёт основы радиационной безопасности.