EN
 / Главная / Публикации / Какой он, русский характер?

Какой он, русский характер?

Редакция портала «Русский мир»30.08.2020

Фото: Zen.yandex.fr

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал итоги исследования восприятия жителями России характера русских и западных людей. Как полагают социологи, это исследование поможет ответить на довольно-таки непростой вопрос, о который сломано уже столько копий: существует ли какой-то особенный русский характер и если да, то каков он? Правда¸ речь идёт не о размышлениях философов и обществоведов, а о том, как на этот вопрос отвечают простые люди.

Под характером народа здесь понимается набор черт, характерных для большинства людей. Первый вопрос так и звучал: существует ли особый «русский характер»? Что интересно, абсолютное большинство опрошенных (70%) уверены: да, существует. При этом пятая часть (22%) считает, что о едином «русском характере» говорить нельзя, поскольку в характерах людей больше различий, чем сходства.

Русский характер

Разобравшись с первым принципиальным вопросом, исследователи идут дальше и задают следующий: каковы положительные и отрицательные черты «русского характера»?

Среди первых многие (32 % от тех, кто уверен, что «русский характер» существует) назвали доброту, душевность и способность к сопереживанию (эмпатию). Чуть менее популярными (23%) чертами «русского характера» были названы мужественность, упорство, стойкость, целеустремленность, а также терпимость и безотказность (18%), взаимовыручка и товарищество (14%). Далее по убывающей идут патриотизм, гордость (13%), честность, искренность (11%), оптимизм (9%).

Однако, уверены многие, русским людям свойственны и некоторые негативные черты характера. Прежде всего, это пристрастие к алкоголю и наркотикам (21%), хотя вряд ли это можно отнести к чертам характера. Также в этом ряду называются лень, безынициативность, вялость и знаменитый русский «авось» (17%). А вот следующие три отрицательных свойства русского человека по версии соотечественников, признаться, вызывают недоумение. 8% в качестве таковых назвали всепрощение, покорность и терпеливость – свойства, которые славянофилами XIX века, наоборот, считались положительными. Приходится констатировать, что за прошедшие 150 лет восприятие русскими самих себя изменилось – такие бизнес-качества, как инициативность и неуступчивость, теперь больше в цене. 6% в ряду негативных черт характера назвали отсутствие единства, разобщённость и эгоизм, а также жестокость, злобность, завистливость и агрессивность (6%).

И всё же положительных черт у русских больше – в этом уверены 59% опрошенных из числа тех, кто признаёт существование «русского характера». Правда, чаще других в этом уверены люди старшего поколения (от 45 лет и старше). Видимо, молодёжь, настроена более бескомпромиссно. Что ж, это нормально – будет над чем поработать в будущем.

Западный характер

В том, что существует некий единый «западный характер», свойственный, как американцам, так, скажем, и немцам с французами, уверено меньше россиян – всего 47% опрошенных. В то время как треть респондентов (33%) не склонны приписывать представителям разных народов общие черты характера. Это вполне понятно, ведь себя мы всегда знаем лучше, чем других.

Те, кто уверен, что «западный характер» существует, чаще других положительных качеств называли свойственное западных людям ответственность и умение держать себя, уважение друг к другу и к закону, а также прагматизм и рациональность (по 7%). Также россиян в представителях коллективного Запада привлекают жизнерадостность (6%), уверенность в себе и своих возможностях, целеустремленность (5%), а ещё демократизм и свободолюбие (5%).

Среди их отрицательных качеств чаще других называются излишние расчётливость и прагматизм, любовь к барышу (11%). А также высокомерие, заносчивость и даже наглость (8%). Не устраивает некоторых опрошенных также негативное отношение представителей Запада к русским – 6%.

В целом западных соседей россияне оценивают несколько более сдержано, чем себя. Более половины (57%) уверены, что у них положительных и отрицательных качеств поровну (напомним, большинство считает, что у русских положительных черт характера больше).

Сильно ли мы отличаемся?

Жители нашей страны в массе своей (47%) уверены, что между русскими и жителями западных стран больше различий, чем сходства. Правда, немало и тех, кто уверен, что различий и сходства примерно поровну – таковых набралось 38%.

Также по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
Цветаева