EN
 / Главная / Публикации / Немецко-русские братские души

Немецко-русские братские души

Светлана Соловьёва24.06.2019

«Немецко-русские братские души» (DRS: Deutsche-Russische Seelen) – это необычное название своей организации, возникшей в 2015 году, дали её учредители из Саксонии. Противостоять нарастающей русофобии и углублять взаимопонимание между русскими и немцами – такой была их главная цель.

«Мы – организация единомышленников-патриотов, которые выступают за сохранение культуры, семьи, верности и дружбы, а также братства не только между собой, но особенно с русским братским народом», написали они в своём обращении к гражданам Германии.

Президентом был избран Ян Ридель, сотрудник одного из саксонских предприятий. На Александра Климентова, единственного на тот момент представителя «русских душ», были возложены обязанности вице-президента.

Одной из первых и главных акций новой организации стала помощь жителям Донбасса, страдающим от агрессии киевской армии. Казалось бы, чем здесь могут помочь рядовые граждане Германии – страны, по сути, поддержавшей кровопролитную войну на Украине? Оказалось, могут. Обострённое чувство справедливости позволило им безошибочно оценить реальную расстановку сил и без колебаний встать на сторону пострадавшего населения.

«У них ничего святого»

«У них ничего святого», – так воспринимают беспредел, творимый украинскими националистами, те, кто побывал на Донбассе. Перед немецкими гостями открылась ужасающая картина, о которой лицемерно умалчивает большинство официальных европейских СМИ.

Они воочию увидели руины, в которые превратились жилые дома и социальные учреждения после безжалостных бомбёжек украинской армии, не пощадивших даже мемориальный комплекс, возведённый после Великой Отечественной войны на кургане Саур-Могила в Шахтёрском районе Донецкой области. Даже окна, выбитые в результате обстрелов, здесь уже не вставляют, заклеивая их целлофаном во избежание ранений осколками стекла.

Вооруженные вандалы не щадят и кладбища, бомбя могилы, из-за чего людям приходится заново хоронить своих близких. Повреждена снарядом крыша Свято-Покровского храма в посёлке Старомихайловка, для ремонта которой требуется 35000 рублей. Безжалостные снайперы хладнокровно расстреливают из своих укрытий взрослых, детей и стариков. Людям, живущим вдалеке от войны, сложно понять тяготы военного лихолетья. Что же заставляет волонтёров ежегодно пускаться в столь опасное и затратное путешествие?

«Совесть», – коротко отвечают Александр и его жена Мануэла. Они негативно относятся к тем, кто приезжает на Донбасс «попиариться» и признаются, что сами живут эту «донбасскую неделю» с болью в сердце и с «комом в горле», видя беды и страдания, которые переживают там люди.

«Эта бессмысленная братоубийственная война может легко перекинуться на Европу, – считают волонтеры. – И тогда поздно будет сокрушаться и каяться. Подобному безумию нужно противодействовать активно и постоянно». Поначалу их встретили здесь неприветливо: «Кто такие? Что здесь делаете?», – сурово спрашивали местные. Но гости из Германии понимали, что в 300 метрах от линии фронта такая настороженность вполне объяснима.

Поможем, чем можем

Изо дня в день, из года в год немецкие волонтёры на деле доказывают искреннее стремление помочь и поддержать попавших в беду жителей Донецка. Позже выяснилось, что их благородную миссию готовы поддержать многие рядовые немцы. Одной из первых на призыв DRS откликнулась Группа самопомощи больных раком в Лейпциге, предложившая вязать детские вещи для маленьких сирот. На их просьбу выслать остатки шерстяных ниток граждане всей Германии откликнулись с удивительной готовностью: в распоряжении бескорыстных вязальщиц оказалось более 20 (!) килограммов пряжи. Шапочки, носочки, шарфики, свитерки, мягкие игрушки и даже вязаные лоскутные одеяла от взрослых друзей по несчастью из далекой европейской страны стали желанными подарками для маленьких пациентов детской онкологической больницы Донецка.

«Вскоре мы поняли, что нет смысла везти с собой продукты или вещи. Беда в том, что у большинства людей здесь нет денег, и они не в состоянии приобрести самое необходимое, чтобы выжить, – рассказывает Александр. – Очень многие здесь живут на грани, если не ниже прожиточного минимума».

Читайте также: Из Тюрингии на Донбасс: маршруты помощи и поддержки

Так члены организации "Deutsch-Russische Seelen" пришли к убеждению, что гораздо эффективней собирать в течение года средства, чтобы на месте помогать нуждающимся. Они обращались к своим соотечественникам, экономили собственные деньги, дополняя их отпускными, и отправлялись к тем, для кого они стали почти незаменимы. Желающих принять участие в сборе средств для осаждённого Донбасса оказалось немало. Однако от идеи создать большой благотворительный фонд они отказались сразу, объяснив это нежеланием тратить даже малую толику собранных средств на штатных сотрудников. Позже появились дарители и спонсоры, от души сочувствующие жертвам бессмысленной братоубийственной войны. Некоторые предпочитали не называть себя, боясь навлечь немилость властей.

Готовятся к поездкам с чисто немецкой тщательностью и педантичностью, продумывая возможные расходы и рассчитывая силы. Их фирменные куртки, сделанные с логотипом по собственному эскизу в образе двуглавого орла из цветов немецкого и российского флагов, хорошо знакомы жителям региона.

Хроника трагических подробностей

С первых же шагов перед ними открылись буквально душераздирающие обстоятельства. Оказалось, чтобы накормить остро нуждающихся 72 человека в столовой Свято-Покровского храма в посёлке Старомихайловка, достаточно всего 10 000 рублей (около 150 евро). На эти деньги можно купить в местных магазинах крупы, муку, фасоль и другие продукты на две недели (по возможности волонтёры оставляют деньги священнику и на будущее).

Видя, как щедро приобретают немецкие гости в магазине припасы, исхудавшая старушка робко просит у них хотя бы полкило крупы. Получив несколько килограммов продуктов, старая женщина не может сдержать слез благодарности: на её жалкое пособие недолго и протянуть ноги.

Специальное питание – изюм, зеленые яблоки, масло и многое другое – предназначаются детской онкологической больнице, расположенной буквально у линии фронта, а детскому дому «Теремок» – компьютер и сладости. Молодёжная организация молодых инвалидов, детей-инвалидов и их родителей получили письменные принадлежности и сладости, страдающий эпилепсией мальчик – дорогостоящие лекарства.

«Поражает, что каждый ребенок за какой-нибудь йогурт или немного сладостей так искренне и сердечно нас благодарит, – говорит Мануэла. – Я вспоминаю о своих трёх внуках, и мои глаза наполняются слезами. Они не должны пережить войну! Господи, защити этих детей и тех, кто о них заботится!».

Перед немецкими волонтёрами открываются всё новые трагические подробности из жизни донбассцев. Необычная семья стариков, чей дом разбомбили, усыновила семерых сирот, ютясь с детьми в помещении старого детского сада, предназначенного в своё время на снос. Их благодарность «Немецко-русским братским душам» за поддержку продуктами и стройматериалами для ремонта дома просто безграничны. Не осталась без внимания и семья, в которой шестеро детей мал-мала-меньше. Им привезли вязаные вещи, приобрели медикаменты, посуду, а главное, вручили деньги на восстановление дома, пострадавшего от обстрелов. Современные инвалидные коляски для двух сестёр-близнецов, страдающих церебральным параличом – бескорыстный дар анонимной фирмы.

Помощь должна быть адресной – под таким девизом немецкие друзья трудятся всю неделю. Эти адреса им предоставляет организация «Патриоты Новороссии», с членами которой волонтёры поддерживают постоянную связь.

Их праздничный май

Недавно группа из пяти человек от DRS (младшему Ф. Филиппу – 23 года, старшему В. Брейеру – 67 лет) вернулась из своей четвёртой поездки на Донбасс. Позади шесть суток напряженной дороги на двух машинах через Прибалтику и обратно, максимально насыщенная программа, встречи с пострадавшим.

Май не случайно стал традиционным месяцев их «донбасского отпуска». Вместе с местными жителями они активно участвуют во всех праздниках: Первомай, День Победы, торжественное шествие «Бессмертного полка». Возложили волонтёры цветы и на могилу погибшего от рук украинских террористов главы ДНР А. Захарченко. После торжественных мероприятий в помещении «Патриотов Новороссии» проходят волнующие встречи немецко-русских братских душ. От настороженности и недоверия первого знакомства – к искренней дружбе и тесному сотрудничеству. Теперь их здесь ждут с нетерпением и радостью, как своих.

Ещё одну важную миссию им довелось выполнить в этой поездке – вручить настоятелю Свято-Покровского храма Старомихайловки отцу Вадиму удивительный дар – икону Архангела Михаила, созданную в иконописной мастерской Свято-Алексиевского храма-памятника русской славы в Лейпциге, подаренную и освященную её настоятелем протоиереем Алексием Томюком.

Вместо послесловия

На стенах в квартире Александра и Мануэлы рядом с почётными грамотами донецких организаций висят трогательные детские рисунки, подарившие неутомимым волонтерам ещё одну интересную идею. Одна из частных лейпцигских галерей выставила их на продажу. Эти работы могут приобрести на память все желающие, пополнив таким образом фонд помощи Донбассу.

22 июня в Хемнице волонтёры отчитывались о состоявшейся поездке и обсуждали планы на будущее. Участники встречи в память о трагической дате нападения фашистской Германии на Советский Союз возложили цветы к памятнику советским воинам и военнопленным в Хемнице, где захоронены 1330 погибших.

Впечатления об этих незабываемых поездках нашли отражение в книге «Путешествие на Донбасс. Сюрреализм меж двух миров» ("Reise in Donbass. Surrealer zwischen den Welten"), изданной Александром и Мануэлой в прошлом году, которую они намерены перевести на русский язык.

Фото из архива организации «Немецко-русские братские души»

Также по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева