EN
 / Главная / Публикации / Что такое Русский мир: социологический опрос

Что такое Русский мир: социологический опрос

Редакция портала «Русский мир»10.12.2014

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил мнение россиян о понятии «Русский мир»: насколько они верят в его существование и что под этим подразумевают. Главный вывод, который делают эксперты ВЦИОМа: большинство знающих это понятие считают Русский мир реально существующим и полагают, что оно включает в себя всех русских людей, вне зависимости от места проживания. В то же время более двух третей опрошенных (71 %) ранее никогда не слышали о Русском мире.

Русский мир — это люди русской культуры

«Исследование показало, что Русский мир в понимании опрошенных — это, прежде всего, люди русской культуры, вне зависимости от страны проживания. Не только русские или православные. Он охватывает людей разных национальностей и вероисповеданий»
Те, кому знакомо словосочетание «Русский мир», полагают, что речь идёт, прежде всего, о русских (3 %), людях, воспитывавшихся в традициях русской культуры (3 %). Часть опрошенных ассоциирует с ним всех, для кого является родным русский язык (1 %), для других это синоним слов «Россия» и «родина» (1 %) и так далее. Некоторые не смогли точно сказать, что же именно, по их мнению, входит в понятие «Русский мир» (2 %), хотя им и встречался ранее этот термин. Большинство знающих о нём верят в его существование (63 %). Никогда не слышали о Русском мире до проведения опроса 71 %.

Выберите по каждой паре утверждений, с которым Вы в большей степени согласныВыберите по каждой паре утверждение, с которым Вы в большей степени согласны

Респонденты склонны относить к Русскому миру и людей, и определённые исторические территории. 

По мнению двух третей опрошенных, считающих Русский мир реально существующим, он может объединять людей разных вероисповеданий (67 %) и национальностей (65 %). Также к нему относят территории проживания русских людей (в том числе за пределами нашей страны) — 66 %. 

Более половины — 56 % — уверены: люди, не владеющие русским языком, могут быть частью Русского мира. Наиболее спорным является вопрос о том, можно ли причислять к Русскому миру людей иной культуры: если 48 % отвечают утвердительно, то 45 % выступают против.

Выберите по каждой паре утверждение, с которым Вы в большей степени согласныВыберите по каждой паре утверждение, с которым Вы в большей степени согласны

Русский мир — там, где живут русские люди 

В понятие «Русский мир» респондентами включаются территории Донбасса (75 %) и Приднестровья (63 %). Кроме того, говорят, что он объединяет представителей русских общин за рубежом: в странах Европы, Америке (63 %) и Израиле (62 %). Также думают, что в Русский мир входят территории Северного Казахстана (56 %), Абхазии (55 %), Южной Осетии (52 %) и Сербии (48 %). Напротив, земли Центральной и Западной Украины, Прибалтики, скорее, не воспринимаются как части Русского мира (56 % и 64 % соответственно).

Выберите по каждой паре утверждение, с которым Вы в большей степени согласныПо Вашему мнению, входят ли в «Русский мир» следующие территории или нет?

Исследование показало, что Русский мир в понимании опрошенных — это, прежде всего, люди русской культуры, вне зависимости от страны проживания. Не только русские или православные. Он охватывает людей разных национальностей и вероисповеданий. 

Однозначно к Русскому миру, помимо России, относят часть территории Украины — Донбасс — и Молдавии — Приднестровье — и ряд других сопредельных территорий, а также русские общины в дальнем зарубежье.

Источник: ВЦИОМ
Рубрика:
Тема:

Также по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева