EN
 / Главная / Все новости / Вьетнамцам рассказали о Дне Победы

Вьетнамцам рассказали о Дне Победы


08.05.2013

В преддверии великого праздника — Дня Победы — в Русском центре Педагогического университета города Хошимина состоялась встреча со студенческой молодёжью. В основном это были первокурсники факультетов русского языка, которые ещё не знакомы с историей России, они впервые в жизни услышали об этом важном для любого россиянина празднике.

Началась встреча с рассказа о Великой Отечественной войне, о победе СССР над фашистской Германией. Были показаны фрагменты из документального фильма о параде на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года. Молодые вьетнамцы узнали о том, что парад Победы принимал маршал Советского Союза ГеоргийЖуков, а командовал парадом маршал Константин Рокоссовский. Жуков и Рокоссовский проехали по Красной площади на белом и вороном конях. Преподаватель русского языка Марина Шпигунова рассказала немного об этих исторических личностях.

А затем все смотрели фрагменты парада на Красной площади в 2012 году, прослушали выступление Владимира Путина. Парад произвёл на присутствующих большое впечатление. Были вопросы о форме военных, о родах войск и др. Ребята впервые увидели Красную площадь, Москву, российских офицеров и солдат.

Главной частью этой встречи был просмотр замечательного художественного фильма режиссёра Леонида Быкова «В бой идут одни старики».

Перед фильмом ребятам рассказали, что эта эскадрилья считалась «поющей» — так капитан Титаренко подбирал себе новичков. Его «старикам» было не больше двадцати, но «желторотиков» (пополнение из лётных училищ ускоренного выпуска) сначала в бой всё равно по возможности не пускали. Им ещё многое предстояло испытать — и жар боёв, и радость первой победы над врагом, и величие братства, скреплённого кровью, и первую любовь, и горечь утраты... И настанет день, когда по команде «в бой идут одни старики» бывшие «желторотики» бросаются к своим самолётам.

Вьетнамским молодым людям, нашим зрителям, сейчас как раз столько же лет, сколько было этим молодым русским парням. С образом обыкновенного русского парня, защитника своей Родины, не задумываясь отдающего жизнь за свободу своего народа, вьетнамские студенты познакомились впервые. Смотрели затаив дыхание, некоторые вытирали слёзы. А конец фильма, трагический и в то же время оптимистичный, вызвал массу эмоций. После фильма была спонтанная пауза молчания — фильм глубоко проник... А потом было много вопросов: о войне, о советской молодёжи, о Победе...

Марина поделилась с ребятами своими воспоминаниями о своём дедушке-фронтовике, который дошёл до Берлина, как он кровью написал на Рейхстаге своё имя. На этой встрече было сделано всё, чтобы молодые вьетнамцы прониклись чувствами, настроением, эмоциями, которые вызывает этот праздник у россиян, почувствовали всю важность Дня Победы для всех нас.

Русский центр, Хошимин

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Хошимине, Русский центр в Хошимине, День Победы, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева