EN
 / Главная / Все новости / Сербская православная церковь глазами русского дипломата 1905 года

Сербская православная церковь глазами русского дипломата 1905 года


17.05.2012

Во вторник, 15 мая, в белградском Русском центре состоялась очень интересная лекция на тему «Сербская православная церковь глазами русского дипломата 1905 года». Лекцию прочитал кандидат богословских и исторических наук Радован Пилипович.

Работая в ценной библиотеке Сербской православной церкви, господин Пилипович нашёл рукопись консула Беляева, русского дипломата в городе Скопье. В этом отчёте, как сам Беляев называет свою рукопись, перечисляются знаменитые сербские церковные деятели начала ХХ века, получившие высшее богословское образование в российских духовных академиях. Хотя о консуле Беляеве почти нет сведений, автор этого отчёта предоставляет весьма интересные, а самое главное, точные свидетельства об известных духовных лицах Сербской православной церкови того времени. В рукописи упоминаются:  митрополит Иннокентий, епископ Никодим Милаш, иеромонах Варнава (последующий патриарх Сербский), епископ Никанор Ружичич и многие другие.

После лекции докладчик ответил на многочисленные вопросы слушателей.

Ивана Мрджа, методист Русского центра

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Белграде, Русский центр в Белграде, история

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева