EN
 / Главная / Все новости / Первый космонавт Украины в гостях у Центра русской культуры в Харькове

Первый космонавт Украины в гостях у Центра русской культуры в Харькове


29.04.2011

28 апреля в гостях у Центра русской культуры Харьковского гуманитарного университета «Народная украинская академия» побывал первый космонавт Украины, лётчик-испытатель, автор книги «Миссия – космос» Леонид Каденюк.

Для почётного гостя была организована экскурсия по академии, космонавту рассказали об участии школьников и студентов университета в международной акции «Первый в космосе», проводимой фондом «Русский мир» в ознаменование 50-летия первого полёта человека в космос, ознакомили с библиотекой и медиатекой Центра русской культуры, проводимых мероприятиях и планах на будущее.

На встрече присутствовали ученики детской школы раннего развития, студенты академии, преподаватели, ветераны. Просторное помещение Центра едва смогло вместить всех желающих послушать из первых уст о том, как выглядит наша планета из космоса, обо всех перипетиях отбора в отряд космонавтов, подготовки к полёту и работы на орбите современных космических экипажей.

Леонид Каденюк особо отметил, что дорога в космос, проторенная 50 лет назад Юрием Гагариным, сделала возможным исполнение мечты многих и многих людей, веками мечтавших о покорении космических просторов.

Современные космонавты всегда хранят в памяти образ первопроходца, свершившего одно из величайших событий в истории мировой цивилизации.

В заключение прославленный космонавт ответил на многочисленные вопросы аудитории и подарил в библиотеку центра свою книгу с памятным автографом, а также поблагодарил руководство академии и Центра русской культуры за тёплую, дружескую, непринуждённую обстановку, в которой прошла беседа, и пожелал всем присутствующим непременно осуществить свою мечту, какой бы далёкой и фантастической она ни казалась.

 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Харькове, Русский центр в Харькове, первый в космосе

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева