EN
 / Главная / Все новости / В Русском центре г. Монс представили спектакль «Ирония судьбы, или С лёгким паром!»

В Русском центре г. Монс представили спектакль «Ирония судьбы, или С лёгким паром!»


08.02.2010

3 февраля в Университете г. Монс прошло представление спектакля «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», который был сыгран студентами кафедры французского языка Минского государственного лингвистического университета (МГЛУ).

Игра молодых актёров на иностранном для них языке была потрясающей. Они продемонстрировали высокий уровень владения французским языком и театральным искусством. Труппа Валерия Шинкарёва, преподавателя французского в МГЛУ и постановщика спектаклей, гастролирует по Бельгии раз в два года и представляет зрителям адаптации произведений русских классиков или фильмов на французском языке.

Приезд белорусской театральной труппы позволил студентам Университета г. Монс познакомиться с молодыми актёрами и задать им вопросы о жизни в Белоруссии и об их путешествии по Бельгии. Во время пребывания в Монсе, бельгийские студенты с большим удовольствием приняли у себя белорусов, что, безусловно, помогло им установить международный диалог и улучить практику русского языка.

Гастроли организует ассоциация «Дети Чернобыля» в Бельгии, которая уже давно помогает детям и семьям из загрязнённых зон Беларуси. Монс – лишь один из этапов насыщенной тридцатидневной программы труппы в Бельгии.

4 февраля бельгийские студенты пригласили своих белорусских друзей пойти на спектакль «Федра» по произведению Марины Цветаевой, идущий в г. Валансьен (Франция), расположенном недалеко от бельгийско-французской границы. Этот проект представлен московским драматическим театром им. А. С. Пушкина и театром Le Phenix в рамках Года России – Франции.

Ван Гавер Бенуа

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева