EN
 / Главная / Все новости / Юбилейный фестиваль «Победили вместе» посвятят Победе в Великой Отечественной войне

Юбилейный фестиваль «Победили вместе» посвятят Победе в Великой Отечественной войне


29.04.2014

Х Международный кинофестиваль «Победили вместе», который ежегодно проходит в Севастополе с 2005 года, в этом году впервые состоится под юрисдикцией России. Кинопоказы, посвящённые Победе в Великой Отечественной войне, запланированы на 8–15 мая.

Нынешний фестиваль задуман не как камерное мероприятие, а как большой праздник для всех участников и жителей города. В нём примут участие профессионалы кино и телевидения из Армении, Белоруссии, Казахстана, Азербайджана, Китая, Молдавии, России, Украины, Латвии, Эстонии, Абхазии, Грузии и других стран ближнего и дальнего зарубежья. Всего на конкурс подано 134 заявки, экспертным советом отобрано около 65 фильмов и телепрограмм. Внеконкурсные показы будут сопровождаться творческими встречами с режиссёрами Владимиром Хотиненко, Верой Глаголевой, Дмитрием Астраханом, Сергеем Маховиковым, Юсупом Разыковым и актёром Романом Курцыным.

Торжественная церемония открытия фестиваля «Победили вместе» назначена на 10 мая, открытый показ пройдёт в центральных кинотеатрах Севастополя «Победа» и «Москва». При этом первые мероприятия стартуют уже 8 мая, а 9 мая всех участников ожидает праздничный Парад Победы. Закроется форум 14 мая на легендарной 35-й Береговой батарее.

Также в программу кинотелефестиваля войдут форум творческой молодёжи стран СНГ, семинары и мастер-классы с участием именитых режиссёров, продюсеров и сценаристов. А политологи, экономисты, историки, поисковики обсудят темы «Евразия — территория будущего» и «Творческая интеллигенция стран СНГ против фальсификации истории» в рамках круглых столов.

Главными организаторами проекта выступили Евразийская академия телевидения и радио и Государственная городская администрация Севастополя. Поддержку фестивалю оказывает фонд «Русский мир».

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала Русский мир»

Метки:
кинофестиваль, кинофестиваль, Победили вместе, Севастополь, День Победы

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева