EN
 / Главная / Все новости / В Москве прошёл круглый стол «Год Болгарии в России: русский язык в диалоге культур»

В Москве прошёл круглый стол «Год Болгарии в России: русский язык в диалоге культур»


28.05.2009

Сегодня, 28 мая, в Москве прошёл круглый стол «Год Болгарии в России: русский язык в диалоге культур», организованный фондом «Русский мир».

Докладчиками выступили профессор кафедры истории южных и западных славян исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Л. В. Горина; главный эксперт по русскому языку Департамента политики общего образования Министерства образования и науки Болгарии С. Г. Почеканска; член президиума МАПРЯЛ, председатель Общества русистов Болгарии, доцент Софийского университета им. Св. Климента Охридского И. М. Владова и доцент кафедры славянской филологии факультета филологии и искусств Санкт-Петербургского государственного университета О. В. Васильева. Вёл обсуждение руководитель аналитического управления фонда «Русский мир» М. А. Неймарк.

Участники встречи говорили о русско-болгарских культурных связях, которые имеют очень давнюю и богатую историю. Сотрудники фонда «Русский мир» рассказали о проектах, которые фонд реализует в Болгарии, в частности, о том, что вскоре в Пловдиве откроется второй (первый уже работает в Варне) Русский центр.

В рамках круглого стола заместитель исполнительного директора фонда «Русский мир» Татьяна Бокова передала болгарским представителям комплекты аудио- и видеоматериалов для обучения русскому языку детей младшего возраста.

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева