EN
 / Главная / Все новости / На «Большую книгу» претендуют 29 литературных произведений

На «Большую книгу» претендуют 29 литературных произведений


22.04.2014

«Длинный список» национальной литературной премии «Большая книга» назвали в Москве, пишет «Российская газета». Имена номинантов на приз объявили 21 апреля в Нарышкинских палатах Высоко-Петровского монастыря, входящих в комплекс Государственного Литературного музея. Директор Литературного музея Дмитрий Бак заметил, что место выбрано не случайно. Здесь создана новая экспозиция, посвящённая Михаилу Лермонтову, чьё двухсотлетие отмечается в этом году.

Совет экспертов из 359 присланных произведений отобрал для дальнейшего конкурса 29. Среди них два номинанта престижных международных литературных наград — «Теллурия» Владимира Сорокина, который в прошлом году входил в шорт-лист «Букера», и «Время секонд-хэнд» номинантки на Нобелевскую премию по литературе Светланы Алексиевич. Также в лонг-листе «Большой книги» в этом году роман «Столкновение с бабочкой» Юрия Арабова, который в качестве сценариста становился лауреатом Каннского фестиваля за сценарий фильма «Молох».

В числе претендентов и Захар Прилепин с новым романом «Обитель», Юрий Буйда «Яд и мёд», Владимир Шаров «Возвращение в Египет» и другие.

Председатель экспертного совета Михаил Бутов отметил, что в этом сезоне формирование «длинного списка» проходило крайне сложно, поскольку позиции специалистов не совпадали ни по одному пункту.

В Совет экспертов премии в этом году вошли ответственный секретарь журнала «Знамя» Елена Холмогорова, заместитель главного редактора журнала «Октябрь» Алексей Андреев, заместитель заведующего отделом прозы журнала «Новый мир» Ольга Новикова, литературный обозреватель Юлия Рахаева, главный редактор интернет-портала «Словари XXI века» Алексей Михеев, поэт и переводчик Лев Оборин.

Имена финалистов объявят в конце мая на традиционном Литературном обеде. Премиальный фонд «Большой книги» — 6,1 миллиона рублей.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
литературная премия, литературная премия, Большая книга, Москва, лонг-лист

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева