EN
 / Главная / Все новости / Израиль: в Международном детском лагере говорят по-русски

Израиль: в Международном детском лагере говорят по-русски


08.08.2013

В рамках мероприятий представительства Россотрудничества в Израиле, посвящённых 1150-летию создания славянской письменности и 50-летию полёта первой женщины-космонавта Валентины Терешковой, 8 августа сотрудники Российского культурного центра (РКЦ) Россотрудничества в Тель-Авиве провели ставший традиционным выездной урок русского языка и литературы. Урок проходил в Международном детском лагере-семинаре для одарённых детей соотечественников из Израиля и США. Семинар организован Израильским центром поддержки детского творчества при содействии фонда «Русский мир».

Заведующая Кабинетом русского языка РКЦ Татьяна Яцюк рассказала об истории создания русского алфавита, языке русских сказок и былин, а также о новых словах и выражениях, обогативших русский язык с началом космической эры. Юные соотечественники проявили живой интерес к теме и приняли активное участие в викторине «Первые в космосе».

В ходе урока были показаны фрагменты из российского мультфильма «Алёша Попович и Тугарин Змей». Также была развёрнута выставка российских изданий русских народных и литературных сказок из фонда РКЦ.

Пресс-служба представительства Россотрудничества в Израиле

Метки:
грант, грант, россорудничество, русский язык, образование, первые в космосе

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева