EN
 / Главная / Все новости / Рождественские чтения в этом году посвящены 700-летию «игумена земли Русской»

Рождественские чтения в этом году посвящены 700-летию «игумена земли Русской»


27.01.2014

XXII Международные Рождественские чтения «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее» начались 27 января в Государственном Кремлёвском дворце. Их открыли патриархи Московский Кирилл и Антиохийский Иоанн X, сообщает ИТАР-ТАСС.

В этом году церковно-общественный форум объединяет более 12 тысяч гостей из всех епархий Русской православной церкви. Они собрались в столице для обмена опытом в области религиозного образования, катехизации, социального служения.

Чтения проходят по 18 направлениям, особое внимание уделено обсуждению значения наследия Сергия Радонежского для духовного возрождения современной России. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», празднование  700-летия «игумена земли Русской» открыли  совместным богослужением в храме Христа Спасителя патриархи Кирилл и Иоанн Х.

Многочисленные конференции, семинары и круглые столы традиционно посвящены социальной тематике: духовному окормлению военнослужащих, защите материнства, борьбе с алкоголизмом, реабилитации бездомных.

Новое направление нынешних Рождественских чтений — парламентские встречи в Совете Федерации. 28 января собрание в верхней палате парламента, посвящённое взаимодействию Церкви, власти и общества в деле воспитания нового поколения, возглавит патриарх Кирилл и председатель СФ Валентина Матвиенко. Кроме того, встречи по вопросам церковно-государственных отношений пройдут в Государственной Думе и Общественной палате.

Рождественские чтения закроются 29 января. В зале Церковных соборов храма Христа Спасителя состоится праздничный концерт, награждение победителей международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» и всероссийского конкурса преподавателей «За нравственный подвиг учителя».

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева