EN
 / Главная / Все новости / Латвийские чиновники считают, что обучение на русском языке нарушает права школьников

Латвийские чиновники считают, что обучение на русском языке нарушает права школьников


06.01.2014

Против образования на русском языке выступил государственный уполномоченный по правам человека (глава Правозащитного бюро) Латвии Юрис Янсонс. Он предлагает изменить существующую в стране систему билингвального обучения в школах национальных меньшинств, чтобы в республике формировалось более гомогенное общество, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, утверждения о том, что если нацменьшинства платят налоги, то могут требовать преподавания на своём родном языке, нарушает права их детей. «Школьники имеют право знать государственный язык, и ничто не должно мешать им включиться в жизнь государства, влиять на общественные процессы и управление», — уверен главный правозащитник страны. «Подобные разговоры лишь способствуют этнической конфронтации», — считает Янсонс.

Недостаточные знания латышского языка также не позволяют учителям качественно преподавать свои предметы, а родителям — помогать своим детям с выполнением домашних заданий. В связи с этим омбудсмен предлагает усилить государственный надзор за употреблением латышского языка в школах нацменьшинств.

В Латвии проживают более 2 миллионов человек, из которых русскоязычное население составляет около 40 %, однако единственным государственным языком в республике является латышский.

В конце прошлого года объявили о создании специальной рабочей группы, которая разработает проект перевода всех финансируемых государством русских школ на латышский язык обучения. Её возглавил депутат Европарламента и бывший министр образования и науки страны Карлис Шадурскис. С 1 сентября 2004 года, когда он занимал пост министра, была реализована вызвавшая массовые акции протеста реформа образования в школах нацменьшинств. В результате ввели билингвальную систему обучения: в старших классах русских школ на родном языке можно преподавать только 40 % предметов, а 60 % предметов — на латышском языке. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Конгресс неграждан Латвии и Русская община Латвии активно сопротивляются переводу среднего образования на латышский язык.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
права человека, права человека, образование, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева