EN
 / Главная / Все новости / Российские вузы держатся на плаву благодаря естественным наукам

Российские вузы держатся на плаву благодаря естественным наукам


03.10.2013

Сразу три российских вуза вошли в первую сотню лучших мировых учебных заведений в области естественных наук, сообщает ИТАР-ТАСС. Всемирный ежегодный рейтинг вузов опубликовало британское издание Times Higher Education.

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова и Московский физико-технический институт делят 63-ю позицию рейтинга. В престижный общемировой список пробился также Московский инженерно-физический институт, заняв 74-ю позицию.

По словам главного редактора рейтинга Times Higher Education Фила Бати, «усилия, которые предпринимают сейчас российские власти и всё общество по улучшению системы высшего образования, приносят плоды». «Россия подтвердила, что в области естественных наук, и в первую очередь в физических науках, она имеет одни из самых конкурентоспособных вузов мира», — заметил Бати. Он заявил, что с оптимизмом смотрит на будущее российских университетов: «У них большая перспектива, учитывая тот факт, что высшее руководство страны поставило чёткую задачу по улучшению международного рейтинга вузов России».

Напомним, ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что на продвижение лучших российских вузов в международных рейтингах правительство выделит на начальном этапе 9 миллиардов рублей. В 2014 году эта сумма составит 21 миллиард рублей, а в 2015 году — 24 миллиарда.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские вузы, российские вузы, МГУ имени Ломоносова, рейтинг, Times Higher Education

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева