EN

Понятие «соотечественник за рубежом» уточнят


26.09.2013

Совет Федерации подготовил поправки в закон «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом», которыми корректируется понятие «соотечественник за рубежом». Об этом заявил член комитета Совета Федерации РФ по международным делам Игорь Морозов, сообщает портал Русской общины Эстонии.

По словам сенатора, изменения в законодательство было решено внести по итогам состоявшихся в ноябре 2012 года парламентских слушаний.

— На слушаниях вновь был поставлен вопрос об уточнении понятия «соотечественник за рубежом». Действующее определение не позволяет полноценно применять его ни при реализации соотечественниками права на упрощённый порядок приёма в российское гражданство, ни при облегчённом оформлении визы, — отметил Морозов.

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские соотечественники, российские соотечественники, законопроект, Совет Федерации

Новости по теме

Новые публикации

Александр Пушкин, как известно, никогда не бывал за границей, но его слово распространилось по всему миру. И не только слово. Школы, носящие имя главного русского классика, работают по всему миру, от Италии до Австралии, причём их количество увеличивается. Выпускники этих школ – пушкинцы – уносят в сердцах любовь к творчеству Пушкина и русской культуре, а также его ответы на многие жизненные вопросы.
О судьбе русских в Индонезии и  их вкладе в историю этой страны мы поговорили с кандидатом исторических наук, известным востоковедом, переводчиком на малайский и индонезийский языки, преподавателем МГИМО и Дипломатической академии МИД России Виктором Погадаевым.