EN
 / Главная / Все новости / Православные россияне празднуют Рождество Пресвятой Богородицы

Православные россияне празднуют Рождество Пресвятой Богородицы


21.09.2013

Один из двенадцати главных христианских праздников — Рождество Пресвятой Богородицы — отмечает сегодня, 21 сентября, Русская православная церковь. Для верующих это день всемирной радости. А в русском народе в этот день встречали осень.

Согласно преданию, Божия Матерь родилась в Галилейском городе Назарет от святых праведных родителей Иоакима и Анны. Её отец происходил из царского рода псалмопевца Давида. Христиане верят, что рождение Девы Марии ознаменовало наступление времени, когда начали исполняться обетования Божии о спасении рода человеческого, и что это событие приблизило Царство Божие, царство истины, добродетели и бессмертной жизни.

Согласно преданию, Божия Матерь родилась в Галилейском городе Назарет от святых праведных родителей Иоакима и Анны. Её отец происходил из царского рода псалмопевца Давида.

В московских храмах в этот день пройдут две крупные благотворительные акции. В Софийском храме будут собирать средства в помощь детям, больным муковисцидозом — редким неизлечимым заболеванием. Здесь развернут ярмарку традиционных домашних продуктов из фермерских хозяйств: домашние соленья, варенья, орехи, мёд. Выручка пойдёт на покупку оборудования для одной из московских больниц.

В Музее древнерусского искусства имени Андрея Рублёва, расположенном в  древнем Андронниковом монастыре, пройдёт благотворительный праздник «Белый цветок». Так музей отметит свой день рождения — именно 21 сентября 1960 года он открылся для посетителей. Здесь на выставке-ярмарке можно будет приобрести художественные изделия учащихся московских школ. Всем принявшим участие в благотворительной акции дети подарят белые цветы —  по традиции, которую заложила в начале XX века семья императора Николая II, которая проводила такие праздники в помощь больным туберкулёзом.

Все пришедшие на благотворительную акцию смогут бесплатно посетить экскурсию «Образы Рождества Пресвятой Богородицы в собрании Музея имени Андрея Рублёва», сообщает ИТАР-ТАСС

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Русская православная церковь, Русская православная церковь, Рождество Богородицы, Москва

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева