EN
 / Главная / Все новости / Австралийские казаки надеются на развитие диалога с Россией

Австралийские казаки надеются на развитие диалога с Россией


11.09.2013

Казаки Австралии выразили уверенность в том, что с избранием губернатором Забайкальского края Константина Ильковского работа по организации взаимодействия с казаками русского зарубежья будет продолжена, сообщает сайт «Посольского Австралийского отдела» Забайкальского казачьего войска.

«Забайкальские казаки на чужбине уверены, что избиратели сделали свой выбор в пользу развития российского общества и укрепления культурных и духовных ценностей жителей Забайкальского края», — говорится в письме.

В поздравлении отмечается, что Константин Ильковский проводит большую и действенную работу по поддержке соотечественников и в частности Австралийской станицы. «Забайкальские казаки в Австралии являются той силой, которая может реально создать условия для единения забайкальцев, волею судеб оказавшихся в разрозненном состоянии», — говорится в письме.

До революции 1917 года австралийские казаки жили в районе так называемого Трёхречья — бассейна трёх правобережных притоков реки Аргунь, которая проходит по российско-китайской границе на юге Забайкальского края. Именно сюда в конце XIX — начале XX веков начали переселяться русские казаки. Сначала они эмигрировали в Китай, а после ухудшения советско-китайских отношений — в Австралию.

В декабре 2012 года казаки Австралийской посольской станицы направили правительству Забайкальского края письмо, в котором просили выделить им более 5 тысяч гектаров земли в нескольких районах края, а также выразили желание принять российское гражданство (как второе) и пройти службу в армии. Ранее власти края приняли решение о проработке вопроса возвращения потомков казаков, переселившихся в Австралию после революции 1917 года, в Забайкалье в рамках реализации программы по содействию добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева