EN
 / Главная / Все новости / Автор учебника русского языка получил государственную премию Финляндии

Автор учебника русского языка получил государственную премию Финляндии


25.09.2013

Финский учёный-русист Арто Мустайоки получил государственную премию Финляндии за написанный им учебник русского языка. Размер премии составил 15–20 тысяч евро, сообщает ИТАР-ТАСС.

Книга «Лёгкое прикосновение к русскому языку» издана в прошлом году. Она содержит информацию о кириллическом алфавите, русской грамматике и тонкостях словоупотребления в русском языке. Особенность учебника в том, что он построен на сопоставлении русского и финского языков. Так, говорит Мустайоки, финский глагол pallotella, который по-русски означает «играть в мяч», используется также и в случаях, когда финна посылают из одной инстанции в другую — в русском можно подобрать похожий глагол — «отфутболивать».

Автор пояснил, что стремился не столько обучить русскому языку, сколько приоткрыть дверь в его богатый мир и пробудить интерес у читателя.

«Лёгкое прикосновение…» — это не единственная работа Арто. Он написал множество других учебных пособий по русскому языку. Кроме того, Мустайоки является профессором Хельсинкского университета и вице-президентом Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ).

— В Финляндии русский язык можно выбрать в качестве главного предмета в очень многих университетах — в Хельсинки, Тампере, Ювяскюля, Турку. Кафедры русского языка достаточно небольшие. Но, например, на нашей кафедре русского языка и литературы много преподавателей, студентов, очень развита научная деятельность. Каждый год мы принимаем около 30 человек. Отдельное направление есть для носителей языка — русский как родной. В других западных странах ничего подобного не существует, — рассказывает Арто Мустайоки.

Государственную премию в области просвещения вручает Министерство образования и культуры Финляндии с 1968 года. На неё могут претендовать вышедшие в течение предшествующего вручению года книги, газеты, журналы, теле- и радиопрограммы и другие информационные продукты.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
премия, премия, Арто Мустайоки, учебник, Международная ассоциация преподавателей русского языка, Хельсинки

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева