EN
 / Главная / Все новости / Председатель жюри «Васара-2013»: Фестиваль способствует укреплению культурных связей между Россией и Литвой

Председатель жюри «Васара-2013»: Фестиваль способствует укреплению культурных связей между Россией и Литвой


05.08.2013

Конкурсная программа международного театрального фестиваля «Васара-2013» завершилась в литовском курортном городе Друскининкае. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», он проходил под патронажем худрука Московского театра им. Вахтангова Римаса Туминаса.

Напомним, на суд зрителей и жюри было вынесено тринадцать спектаклей. Россию представляли театры Москвы, Санкт-Петербурга и Оренбурга. Кроме того, в конкурсе участвовали коллективы из Армении, Белоруссии, Литвы и Молдавии. Тема фестиваля — «Классика и ХХI век», сообщает ИТАР-ТАСС.

— Роль этого фестиваля выходит за пределы театральной проблематики. Речь идёт о естественном восстановлении тех глубоких и прочных связей, которые существовали между русской и литовской культурой, — отметил председатель международного жюри фестиваля Алексей Барташевич. — Одной из наиболее сложных проблем для устроителей фестивалей является отбор участников. С этой трудоёмкой задачей организаторы «Васара-2013» справились, на мой взгляд, успешно. Практически все конкурсные спектакли отличались высокой театральной культурой.

Конкурсная комиссия назовёт победителей в 11 фестивальных номинациях, а обладателя приза зрительских симпатий определит публика. Вердикт жюри будет оглашён 11 августа на церемонии закрытия фестиваля.

Конкурсной программе «Васара-2013» предшествовала «Звёздная неделя». Завершится фестиваль показом дипломных работ студентов театральных вузов.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Васара-2013, Васара-2013, Римас Туминас, Друскининкай, фестиваль, театр

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева