EN
 / Главная / Все новости / На краю Финляндии будут рассказывать о русской культуре и истории

На краю Финляндии будут рассказывать о русской культуре и истории


26.06.2013

Правительство Аландских островов планирует открыть культурный центр в здании, где во времена царской России находилась почта и таможня, сообщает портал Yle.fi

Архипелаг в Балтийском море на входе в Ботнический залив имеет статус автономии в составе Финляндии и населён финскими шведами. Раньше про Аландские острова говорили, что здесь «начиналась Российская империя», а здание будущего культурного центра по легенде построили, чтобы показать шведам мощь Российского государства.

Центр будет предназначен для концертов, музыкальных вечеров, художественных выставок. Также здесь будут рассказывать о русской истории островов. В здании уже открыли небольшой театр, где летом покажут спектакль по пьесе Чехова «Медведь».

18 марта 1809 года, во время Русско-шведской войны, русский корпус под командованием князя Багратиона занял Аландские острова, которые после окончания войны в составе Великого княжества Финляндского были присоединены к Российской империи.

Русские воинские части стояли на островах до 1917 года, а спустя четыре года Лига Наций признала принадлежность островов Финляндии, но на правах широкой автономии.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Аландские острова, Аландские острова, Великое княжество Финляндское, Российская империя

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева