EN
 / Главная / Все новости / Только половина российских выпускников продолжит учёбу в вузах

Только половина российских выпускников продолжит учёбу в вузах


19.06.2013

В России наметилась тенденция незначительного падения интереса к получению высшего образования, тогда как желающих учиться в техникумах и колледжах, наоборот, становится больше. Согласно опросу, проведённому среди родителей 11-классников, только 56% выпускников школ в этом году собираются поступать в вузы. Это на 2% меньше, чем год назад. Зато на 3% (22 против 19) увеличилось число тех, кто намерен продолжить обучение в средних учебных заведениях.

Как и раньше, планы выпускников и их родителей в отношении дальнейшего образования зависят от материального положения. Опрос показал, что обучение в вузах чаще выбирают в семьях с ежемесячным доходом от 45 тысяч рублей (66%). Училища и колледжи предпочитают дети респондентов, зарабатывающих менее 25 тысяч в месяц (34%), сообщает портал Superjob.ru.

Ещё 12% родителей сообщили, что их дети пока не определись, куда идти после школы. 2% участников опроса заявили, что их дети после 11 класса пойдут работать, а 8% затруднились дать ответ.

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские вузы, российские вузы, социологический опрос, школьники

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева