EN
 / Главная / Все новости / На родине Кирилла и Мефодия появится памятник основоположникам славянской письменности

На родине Кирилла и Мефодия появится памятник основоположникам славянской письменности


23.05.2013

24 мая 2013 года, в День славянской письменности, в Салониках состоится церемония торжественного открытия памятника Кириллу и Мефодию. Памятник передаётся в рамках побратимских связей между Санкт-Петербургом и Салониками по случаю 1150-летия начала просветительской деятельности знаменитых уроженцев этого греческого города. В Салониках монумент будет установлен перед храмом Кирилла и Мефодия.

Автор скульптуры – член Союза художников Санкт-Петербурга А.А. Архипов.

– Этот памятник создан по инициативе Санкт-Петербургского общества греков «Петрополис» и передан в дар Салоникам в честь 1150-летия начала просветительской деятельности Кирилла и Мефодия. Великие уроженцы Салоник, своим подвижническим трудом они внесли огромный вклад в развитие православия, письменности и культуры всего славянского мира. Народы наших стран объединены общностью духовных и культурных ценностей. Византия была духовным маяком, озарившим Древнюю Русь светом истинного православия. Уверен, что открытие памятника Кириллу и Мефодию в Салониках станет ещё одним важным шагом в укреплении побратимских отношений между нашими городами, – сказал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

11 мая 2013 года в соборе Владимирской иконы Божией Матери в Кронштадте прошла церемония освящения памятника Кириллу и Мефодию, организованная региональной общественной организацией «Общество греков Санкт-Петербурга “Петрополис”» перед отправкой памятника в Салоники. Чин освящения совершили протоиерей Владимир Сорокин и настоятель Кронштадтского морского собора и собора Владимирской иконы Божией Матери протоиерей Святослав Мельник.

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева