EN
 / Главная / Все новости / Российские студенческие отряды проведут акцию, посвящённую Великой Победе

Российские студенческие отряды проведут акцию, посвящённую Великой Победе


27.04.2013

Всероссийская студенческая акция «Поклонимся Великим годам», посвящённая 70-летию Сталинградской битвы, пройдёт с 8-го по 9 мая в большинстве городов России. Она стартует одновременно в 72 регионах страны, участие в ней примут более 120 тысяч бойцов студенческих отрядов. Но главным центром станет город-герой Волгоград, сообщает пресс-служба МООО «Российские студенческие отряды».

В рамках акции состоится уборка, очистка памятников, поздравление ветеранов Великой Отечественной войны, лекции преподавателей вузов о Сталинградской битве и других знаковых событиях Великой Отечественной войны, участие в торжественных мероприятиях, посвящённых Дню Победы в Волгограде.

Акция «Поклонимся Великим годам» поможет в формировании активной гражданской позиции и уважительного отношения к Родине, к её истории, в том числе и в студенческой среде. Напомним, что 25 апреля в рамках прямой линии с Президент РФ отметил, что ещё недостаточно внимания уделяется молодым людям, изучению собственной истории. «Это вина всего общества и властных структур, простите нас за это. Мы сделаем всё, чтобы изменить ситуацию. Не только из уважения к ветеранам, но и ради будущего страны», – ответил Владимир Путин на вопрос 93-летнего ветерана Великой Отечественной войны об участившихся в последнее время актах вандализма возле памятников советским воинам-освободителям. При этом президент отметил, что многие представители молодёжи понимают и уважают подвиг ветеранов.

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева