EN
 / Главная / Все новости / Ректор МГУ Виктор Садовничий получил «Звезду Содружества»

Ректор МГУ Виктор Садовничий получил «Звезду Содружества»


26.04.2013

В Москве, в Доме Пашкова, прошла IV торжественная церемония награждения лауреатов Межгосударственной премии СНГ «Звёзды Содружеств». В этом году, как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», за выдающийся вклад в развитие образовательного, научного и гуманитарного сотрудничества на пространстве СНГ награду получил ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, вице-президент Российской академии наук Виктор Садовничий. «Звезду» академику вручила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

– Содружество Независимых Государств – очень востребованная организация, которая уже насчитывает 20-летнюю историю. И опыт взаимодействия в рамках СНГ, общая история, культурные и родственные связи позволяют нашим странам уверенно развивать интеграционные процессы на постсоветском пространстве, – заявила спикер верхней палаты российского парламента.

«Звёзды Содружества» в области науки и образования получили действительный член Национальной академии наук Киргизии Шарипа Жоробекова и академик Национальной академии наук Казахстана Жабайхан Абдильдин. За выдающийся вклад в развитие исторической науки СНГ премия присуждена директору Института истории, археологии и этнографии имени Ахмади Дониша Академии наук Таджикистана Рахиму Масову. В области культуры и искусства лауреатами стали режиссёр Артавазд Пелешян (Армения), писатель Николай Чергинец (Белоруссия), писатель и киносценарист Максуд Ибрагимбеков (Азербайджан).

Межгосударственная премия СНГ учреждена в 2009 году. Денежный эквивалент премии составляет два миллиона российских рублей, сообщает сайт Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
премия, премия, Звёзды Содружества, Виктор Садовничий, Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества СНГ, Москва

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева