EN
 / Главная / Все новости / Правительство РФ выделяет деньги для переселения русских на родину

Правительство РФ выделяет деньги для переселения русских на родину


22.04.2013

Кабинет министров России утвердил план на 2013-2020 годы по переселению соотечественников на родину. Подготовка плана мероприятий осуществлялась Минрегионом РФ совместно с Минфином, МИДом, Федеральной миграционной службой и органами исполнительной власти субъектов РФ. Планируется до 2020 года увеличить количество участников государственной программы переселения соотечественников до 55 тысяч человек в год.

За период с 2007 по 2012 год в Россию в рамках реализации госпрограммы содействия переселению соотечественников на родину приехало свыше 125 тысяч человек. А в этом году планируется принять около 35 тысяч соотечественников, приехавших из других стран, при этом только за первые три месяца по программе переселения российских соотечественников уже прибыло более 10 тысяч человек, сообщает ИА «Росбалт»

Большая часть переселенцев приходится на Казахстан, Узбекистан и Республику Азербайджан, причём свыше 60% переезжающих являются русскими. Повышенный интерес соотечественники испытывают к Липецкой, Омской, Новосибирской областям, а также к Приморскому и Красноярскому краям.

На программы переселения планируется потратить около двух миллиардов рублей в 2013 году, в 2014-2015 – около 3 миллиардов рублей, а в сумме за 2013-2020 годы программа переселения российских соотечественников на родину обойдётся федеральному бюджету примерно в 22 миллиарда рублей.

Председатель правительства Дмитрий Медведев отметил, что сегодня «многие соотечественники стремятся вернуться на родину». По его словам, оказание поддержки этим гражданам является «важным фактором развития, включая решение демографических задач», а также «создаёт возможность привлечения в экономику востребованных специалистов».

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева