EN
 / Главная / Все новости / Dance Open покажет «Историю Русского балета»

Dance Open покажет «Историю Русского балета»


18.04.2013

ХХ Международный фестиваль балета Dance Open, который открывается сегодня, 18 апреля, в Санкт-Петербурге, соберёт лучших солистов почти из двух десятков трупп мира. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», британская газета The Independent включает этот петербургский праздник в десятку лучших весенних фестивалей Европы.

Изюминкой программы этого года станет гала-концерт «История Русского балета», где шедевры Перро и Петипа, Сен-Леона и Фокина, Баланчина и Якобсона, Григоровича и Ратманского исполнят самые яркие звёзды мирового балета. Впервые за все годы пройдут «Вечера одноактных балетов» при участии Словенского национального театра Марибора и балетной труппы Большого театра России, сообщает ИТАР-ТАСС.

Отдельным событием станет празднование 100-летия постановки Вацлава Нижинского балета «Весна священная» на музыку Игоря Стравинского. К этой дате приурочена мировая премьера «Весны священной» в постановке Эдварда Клюга. Кроме мировых балетных знаменитостей, на фестиваль для участия в мастер-классах приехали учащиеся балетных школ из США, Бразилии, Панамы, Франции, Бельгии, Польши, Латвии, Украины и Финляндии.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, фестиваль, балет, Dance Open

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева