EN
 / Главная / Все новости / «Гоголевскую мистерию» покажут в Киеве

«Гоголевскую мистерию» покажут в Киеве


05.04.2013

В Российском центре науки и культуры в Киеве открывается выставка «Гоголевская мистерия». На ней представлены работы народного художника Украины, лауреата Национальной премии имени Тараса Шевченко Сергея Якутовича и книги Гоголя из частной коллекции протоиерея Анатолия Затовского, сообщает сайт представительства Россотрудничества в Киеве.

– Как читать Гоголя, так и иллюстрировать, смотреть на Гоголя – это счастье, потому что Гоголь – это непревзойдённая глыба нашей культуры и это человек, который поднялся и рассказал русским языком… об Украине на весь мир. И весь мир знает и «Тараса Бульбу», и «Майскую ночь». Гоголь – это фантастика и абсолютная реальность», – сказал Якутович.

Организаторами выставки выступили представительство Россотрудничества на Украине при поддержке Министерства культуры Украины, Государственное агентство продвижения культуры и благотворительный фонд «Богуслав».

Русский прозаик, драматург, поэт, критик и публицист Николай Васильевич Гоголь родился 1 апреля 1809 года в селе Сорочинцы Полтавской губернии. В 19 лет он приехал в Санкт-Петербург и пробовал себя на разных стезях: пытался стать актёром, чиновником, писателем. Был знаком с Плетнёвым, Жуковским, Пушкиным и другими писателями того времени. Гоголь много путешествовал. Он побывал в Италии, Германии, Швейцарии. Именно в Риме были созданы основные его произведения: «Мёртвые души» и «Шинель».

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
РЦНК в Киеве, РЦНК в Киеве, Николай Гоголь, русская литература, выставка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева