EN
 / Главная / Все новости / Героя обороны Сталинграда нашли в Эстонии

Героя обороны Сталинграда нашли в Эстонии


07.03.2013

Торжественная церемония вручения ветерану Великой Отечественной войны Михаилу Перфилову медали «За оборону Сталинграда» прошла в Таллине. В посольстве РФ в Эстонии собрались российские дипломаты, представители ветеранских организаций, соотечественники, сообщает портал «Балтия».

– Заслуженная награда ждала Вас 71 год. Она свидетельствует о Вашем вкладе в разгром немецко-фашистских захватчиков на Волге, – сказал посол России в Эстонии Юрий Мерзляков.

Михаила Перфилова призвали в январе 1942 года. Уже в марте его, как и других курсантов Кемеровского пехотного училища, отправили на фронт, в Сталинград. В декабре 1942 года он был тяжело ранен, около года находился в госпитале. Закончил войну в звании майора.

Напомним, что 12 февраля в посольстве РФ состоялось посвящённое 70-летию Сталинградской битвы чествование проживающих в Эстонии ветеранов Великой Отечественной войны – непосредственных участников этого исторического сражения. Каждому из пришедших в посольство ветеранов-сталинградцев было вручено личное поздравление Президента Российской Федерации Владимира Путина. Тем, кто не смог присутствовать на церемонии, поздравления президента были доставлены на дом.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева