EN
 / Главная / Все новости / Российские учёные, готовящие полёт на Марс, обеспокоены финансами

Российские учёные, готовящие полёт на Марс, обеспокоены финансами


05.12.2012

Российские учёные, участвующие в совместном с Европейским космическим агентством (ЕКА) проекте «ЭкзоМарс», обеспокоены задержкой финансирования, что может привести к срыву сроков миссии, заявил директор Института космических исследований (ИКИ) Лев Зелёный.

По его словам, в настоящее время учёные разрабатывают приборы для орбитального и посадочного аппарата миссии, запуск которых планируется в 2016 и 2017 годах, но не получают на это средств.

– Эти эксперименты готовятся, но есть проблема, по условиям финансирования у нас есть беспокойство и тревога. Мы до сих пор не получили ни рубля, хотя средства существуют, это средства, полученные в качестве страховых выплат после катастрофы «Фобос-Грунта», – сказал Зелёный журналистам.

Ранее ожидалось, что договор между Роскосмосом и ЕКА будет подписан в конце ноября – только после этого возможно получение финансирования, передаёт РИА «Новости».

Андрей Северцев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Роскосмос, Роскосмос, Марс

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева