EN
 / Главная / Все новости / Немецкий и российский оркестры исполнят у подножия Мамаева кургана «Оду к радости»

Немецкий и российский оркестры исполнят у подножия Мамаева кургана «Оду к радости»


30.01.2013

В дни празднования 70-летия Сталинградской битвы в Волгограде объединятся музыкальные коллективы из России и Германии. Совместное выступление Волгоградского симфонического оркестра и Симфонического оркестра города Оснабрюкке пройдёт 3 февраля в рамках фестиваля «Музыка мира против войны».

Два оркестра – свыше ста музыкантов – в сопровождении сводного хора из 150 человек исполнят «Оду к радости» Людвига ван Бетховена и произведение Елены Фирсовой «Ожидание», специально написанное к этому концерту, сообщает РИА «Новости»

Главный дирижёр Оснабрюкского симфонического оркестра Андреас Хотц пояснил, что выступление на Волгоградской земле для немецких музыкантов имеет огромное значение: «Представители двух народов, которые однажды находились в состоянии войны, теперь могут совместно творить. Для нас большая радость быть первым немецким оркестром, который получил право выступить на Волгоградской земле в послевоенный период», – сказал Хотц.

Перед началом концерта со сцены зачитают 70 имён жителей Сталинграда, которые были угнаны в Германию и там погибли.

«К сожалению, эти люди числятся пропавшими без вести, возможно, это позволит установить их родственников, передать дальше эту информацию», – сказал представитель немецкого оркестра, пояснив, что 70 имён выбрали символически, но на самом деле таких людей гораздо больше.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Сталинградская битва, Великая Отечественная война, Германия, концерт, фестиваль, Музыка мира против войны, Волгоград, Оснабрюк

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева