EN
 / Главная / Все новости / Гражданами России соотечественники могут стать по рождению

Гражданами России соотечественники могут стать по рождению


17.12.2012

Законопроект о получении соотечественниками гражданства РФ путём его признания по рождению внесла в Госдуму депутат от фракции ЛДПР Маргарита Свергунова.

Законопроект направлен на то, чтобы максимально упростить порядок получения российского гражданства нашими соотечественниками, сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению автора, некоторые положения закона «О гражданстве РФ» имеют «неопределённую, противоречивую и неконституционную форму изложения, что приводит к разному истолкованию этих норм и исключает возможность правильного определения наличия гражданства РФ у бывших граждан СССР, родившихся на территории РФ (РСФСР)».

В результате лицам из числа граждан бывшего СССР, родившимся на территории РФ (РСФСР), неправомерно отказывают в признании их гражданами РФ, несмотря на то, что эти лица не изъявляли желания отказаться от гражданства РФ, считает Маргарита Свергунова.

Она подчеркнула, что инициатива направлена в том числе на реализацию одного из положений послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», глава государства поручил «проработать ускоренный порядок предоставления российского гражданства соотечественникам – носителям русского языка и русской культуры, прямым потомкам тех, кто родился и в Российской империи, и в СССР, кто хочет переехать на постоянное место жительства в Россию, отказавшись от нынешнего гражданства».

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Госдума, Госдума, Законопроект, Гражданство России, Соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева