EN
 / Главная / Все новости / Две трети россиян одобряют цензуру в Интернете

Две трети россиян одобряют цензуру в Интернете


10.10.2012

Почти две трети россиян выступают за введение ограничений в Сети. За цензуру в Интернете высказались 63% граждан России, а за более мягкое «ограничение доступа подростков в Интернет» – 65% соотечественников. Против же выступило втрое меньше граждан (19% и 22% соответственно). Социологический опрос проводился специалистами «Левада-центра», пишет «Коммерсантъ».

Заместитель директора «Левада-центра» Алексей Гражданкин отметил, что само слово «цензура» большинство россиян не пугает. Он констатировал, что «большинство населения поддерживает законы в стиле "держать и не пущать"». Для них привычна модель, когда «государство оберегает и берёт ответственность за всю жизнь человека», считает эксперт.

Регулирование Интернета может стать одним из направлений работы нового Комитета Госдумы РФ по информационной политике. Как заявил его председатель Алексей Митрофанов, интернет-пространство надо «подчищать», а с учётом того, что пользователей в России «уже десятки миллионов, на этой дороге надо вводить какую-то ГАИ, какие-то правила устанавливать».

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Интернет, Интернет, социологический опрос, Госдума РФ, Алексей Митрофанов

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева