EN
 / Главная / Все новости / Американский бизнесмен подарил «Ленфильму» коллекцию русской киноклассики начала ХХ века

Американский бизнесмен подарил «Ленфильму» коллекцию русской киноклассики начала ХХ века


21.09.2012

Киностудия «Ленфильм» получит в дар коллекцию российских кинокартин, снятых до 1917 года и вывезенных из России во время гражданской войны, сообщает РИА «Новости».

Подписание соглашения о безвозмездной передаче коллекции состоится сегодня, 21 сентября. Свои подписи под документом поставят председатель совета директоров киностудии «Ленфильм» Эдуард Пичугин и президент американской компании Magna-Tech Electronic Co. Inc Стивен Крамс, в собственности которого находится более 350 кинофильмов. По мнению американского бизнесмена, эта коллекция будет востребована в России.

– В России была очень мощная кинематография в начале ХХ века: авангард, плеяда режиссёров-реформаторов, повлиявших на становление киноязыка, – отметил Стивен Крамс.

Напомним, что регулярное производство кинофильмов в нашей стране началось в 1907-1908 годах. 15 октября 1908 года первый русский игровой фильм был показан широкому зрителю. Это была небольшая пантомима на сюжет популярной песни о Степане Разине «Из-за острова на стрежень...».

Елена Лазарева, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
студия Ленфильм, студия Ленфильм, кино

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева