EN

В Женеве услышали Мусоргского и Шнитке


24.06.2012

В традиционный Праздник музыки в Женеве звучала музыка Альберта Шнитке и Модеста Мусоргского. Произведения великих русских композиторов исполнил камерный ансамбль Camerata Venia, созданный уроженцем Санкт-Петербурга, выпускником Консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова Глебом Скворцовым. Сольную партию в концерте исполнила Ирина Шкурындина, пишет швейцарская русскоязычная «Наша газета».

– Вот уже больше ста лет «Картинки с выставки», бессмертный шедевр Мусоргского, постоянно привлекают и вдохновляют музыкантов (композиторов и дирижёров) на различные обработки, оркестровки и аранжировки. Безусловно, это произведение, уникальное по своей оригинальности, глубине и разнообразию, открывает перед музыкантами бесконечные горизонты для творческой фантазии. Работа над этим сочинением доставила мне огромное удовольствие, – говорит Глеб Скворцов.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
музыка, музыка, Женева, Модест Мусоргский

Новые публикации

Слово «апокалипсис» будоражит воображение, рисуя картины глобальных трагедий, разрушения и конца света. Однако его значение гораздо глубже и многограннее, чем просто синонимичное обозначение какой-либо катастрофы. Выясним, какие смыслы транслирует данное существительное.
11 июля 1810 года в Москве торжественно открыли Странноприимный дом – одну из первых больниц для бедных, построенную на частные пожертвования. Сегодня это один из крупнейших в России многопрофильных центров экстренной медицинской помощи. В его истории соединились имена выдающихся людей своего времени.