EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов принял участие в заседании рабочей группы Госдумы по участию в праздновании Дня русского языка

Вячеслав Никонов принял участие в заседании рабочей группы Госдумы по участию в праздновании Дня русского языка


17.05.2012

Государственная дума России намерена принять активное участие в праздновании Дня русского языка. 17 мая состоялось заседание рабочей группы Госдумы по подготовке торжеств, на котором выступили: председатель комитета по образованию А.Н. Дегтярев; глава комитета по культуре, режиссёр  С.С. Говорухин; депутат Госдумы, исполнительный директор фонда «Русский мир», декан факультета госуправления МГУ В.А. Никонов; депутат Госдумы, режиссёр В.В. Бортко; директор Государственного музея А.С. Пушкина Е.А. Богатырев. Выступающие подчёркивали важность этого праздника для сохранения, поддержки и развития русского языка – общенационального достояния народов России.

Как сообщает информационное агентство «Росбалт», рабочая группа одобрила план основных мероприятий. В частности, будет принято специальное заявление Госдумы, посвящённое Дню русского языка,  состоится встреча спикера Госдумы С.Е. Нарышкина с деятелями культуры, образования и науки, пройдёт круглый стол по проблемам сохранения и развития  русского языка, а с 4 по 9 июня будет организована выставка учебников по русскому языку и литературе для учебных заведений, имеющих государственную аккредитацию.

В начале июня официальная делегация Госдумы примет участие в Пушкинском празднике поэзии в Михайловском, планируется посещение и других пушкинских мест в Москве и Санкт-Петербурге.

Координация работ по подготовке основных мероприятий, связанных с участием Госдумы в праздновании Дня русского языка, поручена заместителю председателя Государственной думы Л.И. Швецовой.

День русского языка – памятный день, указ о котором подписан Президентом РФ 6 июня 2011 года. В соответствии с указом ежегодное празднование Дня русского языка проводится  6 июня и приурочено  ко  дню  рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина.

Пресс-служба факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова

 
Метки:
День русского языка, День русского языка, Государственная дума РФ, Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева