EN
 / Главная / Все новости / Стивен Спилберг снимет фильм про «одиссею» русских детей во время Гражданской войны

Стивен Спилберг снимет фильм про «одиссею» русских детей во время Гражданской войны


19.05.2012

Известный голливудский режиссёр Стивен Спилберг рассматривает возможность снять фильм, основанный на истории петроградских детей, которые в годы Гражданской войны, спасаясь от голода, почти год жили во Владивостоке, сообщает ИА «Дейта.ru».

Подробности этих событий описываются в романе «Ковчег детей, или Невероятная одиссея» Владимира Липовецкого. Сценарий исторического блокбастера был написан самим Липовецким около 20 лет назад – тогда ленту начали снимать американский режиссёр Стенли Крамер в соавторстве с советским коллегой Григорием Чухраем. Однако картина так и осталась незавершённой, поскольку оба режиссёра ушли из жизни вскоре после начала съёмок.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», весной 1918 года около девятисот детей были отправлены из голодного Петрограда на Южный Урал в летние лагеря, именовавшиеся тогда «питательными колониями». Гражданская война не позволила им вернуться к родным. Путь домой занял долгие три года, один из которых дети и взрослые провели во Владивостоке. Город должен был стать началом возвращения по суше, а стал отправной точкой морского странствия.

После оккупации Владивостока японцами весной 1920 года Американский Красный Крест должен был покинуть территорию России. По настоянию начальника Петроградской колонии полковника Райли Аллена и под его личную ответственность было принято решение не бросать детей на произвол судьбы, а оставить их под опекой Красного Креста и отправить домой, в Петроград, единственно возможным путём – морским.

Дети проделали путь от Урала до Владивостока, затем на японском судне «Йоми-Мару» от Русского острова до тихоокеанского побережья США. После остановки в Сан-Франциско они отправились в Нью-Йорк. Cпустя без малого три года, преодолев уже Атлантический океан, через Бельгию и Францию, а затем в Финляндию – таков был маршрут этого невероятного морского путешествия. В январе 1921 года все дети были возвращены в Петроград.

Елена Лазарева, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Стивен Спилберг, Стивен Спилберг, Гражданская война, Голливуд, история, кино

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева