EN
 / Главная / Все новости / Госдума потребует от Владимира Путина резко усилить поддержку соотечественников за рубежом

Госдума потребует от Владимира Путина резко усилить поддержку соотечественников за рубежом


11.05.2012

Комитет Госдумы по делам СНГ намерен в мае-июне вынести на обсуждение нижней палаты российского парламента проект обращения к Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой усилить линию по поддержке соотечественников за рубежом. Об этом сегодня заявил глава комитета Леонид Слуцкий, передаёт ИТАР-ТАСС.

По его словам, суть обращения заключается «в необходимости резкого усиления работы с соотечественниками на постсоветском пространстве». Депутаты намерены также затронуть вопросы программы переселения, проводимой по линии Россотрудничества. «Перед нами стоит глобальная задача собрать воедино весь Русский мир. На этом экономить не стоит», – уверен он. В этой связи, сообщил Слуцкий, Госдума также намерена добиваться увеличения бюджетных расходов в целом на сферу поддержки соотечественников уже в рамках разработки проекта бюджета на 2013 год.

Напомним, что одним из первых указов президента России Владимира Путина, вступившего в должность 7 мая 2012 года, стал Указ «О мерах по реализации внешнеполитического курса Российской Федерации». Глава государства поручил МИД России совместно с другими федеральными органами исполнительной власти обеспечивать всестороннюю защиту прав, свобод и законных интересов российских граждан и соотечественников, проживающих за рубежом.

Кроме того, глава Российского государства назначил принять меры к расширению заграничных консульских учреждений Российской Федерации и к увеличению бюджетных ассигнований федерального бюджета на соответствующие проекты по линии Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом и некоммерческой организации «Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом», сообщает сайт МИД РФ.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева