EN
 / Главная / Все новости / В Италии прошёл вечер, посвящённый Михаилу Глинке

В Италии прошёл вечер, посвящённый Михаилу Глинке


30.04.2012

В Российском центре науки и культуры в Риме в рамках цикла «Русские в Италии» прошёл вечер, посвящённый творчеству великого русского композитора Михаила Глинки, сообщает сайт представительства Россотрудничества в Италии.

С лекцией о влиянии итальянской музыкальной культуры на творчество Глинки выступила музыковед, культуролог, ведущий научный сотрудник Государственного института искусствознания (Москва), член Союза композиторов России Елена Петрушанская.

Искусствовед рассказала о теснейшей связи музыки Глинки с европейской и, в частности, итальянской культурой. В Италии Глинка познакомился с Беллини, Берлиозом, Мендельсоном, Доницетти. Он увлёкся итальянской романтической оперой, изучил belcanto. Замысел оперы «Ивана Сусанина» появился у него в Милане.

Цикл встреч «Русские в Италии» проводится во взаимодействии с Координационным советом ассоциаций российских соотечественников Италии.

Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Михаил Глинка, Михаил Глинка, РЦНК в Риме

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева