EN
 / Главная / Все новости / Всемирный русский собор защитит старообрядцев, вернувшихся в Россию из Боливии

Всемирный русский собор защитит старообрядцев, вернувшихся в Россию из Боливии


15.01.2013

Правозащитный центр Всемирного русского народного собора поможет семье боливийских старообрядцев, переехавших в Россию, сообщает  «Седмица.ru».

Как рассказал директор Правозащитного центра ВРНС Роман Силантьев, переселенцы приехали в Россию в 2011 году и поселились в посёлке Корфовка Приморского края. Однако условия проживания и возделывания земли в нём оказались неподходящими, поэтому боливийцы перебрались в Калужскую область. Это создало проблемы с Федеральной миграционной службой, которая теперь требует возместить почти 600 тысяч «подъёмных», поскольку по условиям репатриации староверы должны были жить именно в Приморском крае.

В ближайшее время Правозащитный центр подготовит письмо руководству ФМС России с просьбой в виде исключения не применять к староверам  штрафные санкции и позволить им обзавестись хозяйством.

– Возвращение в Россию исключительно многодетных старообрядческих семей способно не только поддержать русскую деревню, но и внести определённый вклад в решение демографической проблемы. И для этого Россия должна создать таким переселенцам режим наибольшего благоприятствования, – подчеркнул Силантьев.

Наталья Романова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Боливия, Боливия, ФМС России, старообрядцы, Боливия, Всемирный русский собор

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева