EN
 / Главная / Все новости / Героев войны с Наполеоном вспомнили в Киеве

Героев войны с Наполеоном вспомнили в Киеве


21.03.2012

Цикл кинопоказов, посвящённых победе России в Отечественной войне 1812 года, проходит в Российском центре науки и культуры в Киеве. В его рамках вчера, 20 марта, был показан фильм режиссёров Карамана Мгеладзе и Гиули Чохонелидзе «Багратион», сообщает сайт «В городе Киеве».

Картина повествует о жизни знаменитого русского полководца Петра Ивановича Багратиона, героя Отечественной войны 1812 года. Смертельно раненного в Бородинском сражении, его привозят в село Симы Владимирской губернии, в имение его друга, также участвовавшего в Бородинской битве генерал-лейтенанта князя Б.А. Голицына. Умирая, Багратион вспоминает о прошлом, пережитом. А вспомнить потомку грузинских царей было о чём: он участвовал в знаменитых Итальянском и Швейцарском походах А.В. Суворова, дрался с Наполеоном под Аустерлицем и Прейсиш-Эйлау, встречался с императором Александром I. В высшем свете ходили слухи о любви к прославленному полководцу сестры царя, великой княжны Екатерины Павловны...

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
кино, кино, РЦНК в Киеве, Отечественная война 1812 года

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева