EN
 / Главная / Все новости / Нурсултан Назарбаев заступился за русскоязычных в Казахстане

Нурсултан Назарбаев заступился за русскоязычных в Казахстане


10.03.2012

Недопустимо ущемлять права граждан из-за незнания государственного языка. Об этом заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, сообщает CA-News.

– Сейчас мы двуязычный народ. Даже если бы казахский язык был распространён в Казахстане повсеместно и все люди разговаривали на казахском языке, нам всё равно нужен был бы второй язык. Вся мировая наука переводится на английский язык и на русский. Если бы мы не знали русский язык, где бы мы брали знания? – подчеркнул Назарбаев.

По словам президента, Казахстан является родиной для всех, кто в нём живёт, вне зависимости от того, на каком языке человек говорит. Каждый должен чувствовать, что «здесь ему комфортно, его никто не ущемляет ни по национальности, ни по языку. И никаких ущемлений в госслужбе или по вопросу незнания государственного языка в Казахстане не допускается», – отметил глава страны.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
русский язык, русский язык, Нурсултан Назарбаев, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева