EN
 / Главная / Все новости / Роскосмос отмечает юбилей

Роскосмос отмечает юбилей


25.02.2012

Главному космическому ведомству России исполняется 20 лет, сообщает РИА «Новости». Российское космическое агентство (РКА) было образовано указом президента РФ Бориса Ельцина 25 февраля 1992 года. Нынешнее название – Роскосмос – ведомство получило в 2004 году.

На протяжении последних лет Роскосмос является мировым лидером по количеству космических стартов. В 2009 году им было осуществлено 43% всех пусков в мире, в 2010-м – 31 пуск из 74.

Сегодня перед ведомством также стоят задачи по реализации ряда амбициозных проектов в области космоса, в частности планируются пилотируемые полёты на Луну и Марс. Также в России создаётся перспективная пилотируемая транспортная система – новый пилотируемый космический корабль, который разрабатывается РКК «Энергия». Предполагается, что этот корабль заменит нынешние «Союзы» и будет доставлять космонавтов на МКС. Кроме того, реализуется проект по созданию семейства новых ракет-носителей «Ангара», которые будут стартовать с космодрома «Восточный».

В «научном» космосе планируется реализация программ «Луна-Глоб», разработчиком которой является НПО имени С.А. Лавочкина, и «Венера-Д» – российский зонд для изучения Венеры, который должен быть запущен около 2016 года. Основными целями проекта являются полномасштабное радиолокационное картографирование Венеры и исследование верхних слоёв атмосферы этой планеты.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Роскосмос, Роскосмос, МКС, ракета-носитель Ангара

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева