EN
 / Главная / Все новости / В Германии отметят 130-летие русского прихода

В Германии отметят 130-летие русского прихода


16.02.2012

В Баден-Бадене пройдёт Фестиваль святого Романа Сладкопевца, приуроченный к 130-летию русского православного прихода в честь Преображения Господня, сообщает официальный сайт Русской православной церкви.

Цель фестиваля – развить диалог двух культур, а также представить разнообразие русской культуры, особенно в области православной духовной музыки.

В дни фестиваля будет совершена Божественная литургия, которую возглавит архиепископ Берлинский и Германский Феофан. Одним из главных событий фестиваля станет большой юбилейный концерт «Православные песнопения десяти столетий», в котором примут участие смешанный немецкий хор и ансамбль святого Романа Сладкопевца.

Также в программе фестиваля выступление хора прихода Преображения Господня и мужского хора Управления внутренних дел города Карлсруэ, музыкально-литературный вечер «Поющая Византия».

В рамках фестиваля пройдёт выставка работ иконописца Димитрия Хартунга «Русская икона XXI века» и его лекция «История богословия иконы».

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Русская православная церковь, Русская православная церковь, Баден-Баден, фестиваль, РПЦЗ, православие

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева