EN
 / Главная / Все новости / Педагоги русских школ разных стран мира соберутся в Севастополе

Педагоги русских школ разных стран мира соберутся в Севастополе


06.10.2011

Завтра в Севастополе откроется III Международная научно-практическая конференция работников образования «Осень в Балаклаве», сообщает новостной портал ForPost.

Организаторами конференции являются Всеукраинская общественная организация «Русская школа», фонд «Русский мир», представительство Россотрудничества на Украине, Севастопольская молодёжная общественная организация «Сорок пятая параллель», Севастопольский городской гуманитарный университет (СГГУ).

Конференция нацелена на обмен опытом в методологии преподавания и создание оптимальных условий для получения образования на русском языке. Форум поможет наладить тесные контакты между деятелями науки, образования и культуры Украины и Российской Федерации, стран дальнего и ближнего зарубежья.

На «Осень в Балаклаве» соберутся представители региональных общественных организаций «Русская школа» Украины, педагоги школ с русской формой обучения из 8 стран мира – России, Украины, Азербайджана, Болгарии, Молдавии, Латвии, Швеции, Сербии.

– Мы проводим конференцию в Севастополе, потому что в этом городе накоплен богатейший опыт внедрения преподавания на русском языке, – отметил руководитель конференции, председатель правления ВОО «Русская школа» Кондряков. – Но также вызывает интерес и уникальная история самого Севастополя, ведь здесь творили многие литераторы, начиная с Гомера и заканчивая современными писателями.

Помимо пленарных заседаний, на конференции будет проведено расширенное заседание Координационного совета Международного педагогического общества в поддержку русского языка. В рамках форума будет учреждена Международная ассоциация русских школ «МАРШ».

– Для нас крайне важно наладить общение с коллегами из ближнего и дальнего зарубежья в вопросах передачи опыта преподавания русского языка. В некоторых странах, в частности в Латвии и Швеции, наши коллеги обладают интересным опытом в этом отношении. То же самое можно сказать и об опыте педагогов многих регионов Украины, в особенности Запорожской области, – подчеркнул Кондряков.

Катерина Шорина, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
русский язык, русский язык, конференция, Всеукраинская общественная организация Русская школа, Александр Кондряков,

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева