
На семинаре в Индии обсудили влияние Победы Советского Союза на рост популярности русского языка в мире
Ратиш Наир, Тривандрум
08.05.2025
В городе Тривандрум на юге Индии в эти дни проходит фестиваль «Победа», включающий в себя различные мероприятия, приуроченные к 80-летию победы Советского Союза во Второй мировой войне. Фестиваль проводится совместно Почётным консульством России в Тривандруме, Русским домом и Фондом Ломоносова при поддержке фонда «Русский мир».
6 мая в Русском доме в Тривандруме состоялся семинар «Победа во Второй мировой войне как фактор расширения географии изучения русского языка в мире», участниками которого стали сотрудники Университета Кералы и студенты из стран Азии и Африки.
Открыл встречу ректор Университета Кералы доктор Моханан Куннуммал. В своём выступлении учёный отметил: «СССР спас нас и наш язык. Если бы победила нацистская Германия, мы бы сейчас говорили по-немецки. Поэтому нельзя недооценивать роль советской победы в сохранении нашей культуры, языка и литературы». Он также подчеркнул, что Победа Советского Союза способствовала продвижению русского языка и литературы.
Профессор Говиндан Наир, бывший заведующий кафедрой русского языка Университета Кералы, писатель, переводчик и обладатель российской медали Пушкина, отметил, что послевоенный период способствовал популяризации русского языка в странах Восточной Европы.
Действующий заведующий кафедрой русского языка университета доктор Р. Кришна Кумар также выступил на мероприятии. Он подчеркнул, что в период холодной войны мягкая сила России сыграла важную роль в продвижении русского языка.
Новости по теме
Новые публикации

