EN

На семинаре в Индии обсудили влияние Победы Советского Союза на рост популярности русского языка в мире

Ратиш Наир, Тривандрум
08.05.2025

В городе Тривандрум на юге Индии в эти дни проходит фестиваль «Победа», включающий в себя различные мероприятия, приуроченные к 80-летию победы Советского Союза во Второй мировой войне. Фестиваль проводится совместно Почётным консульством России в Тривандруме, Русским домом и Фондом Ломоносова при поддержке фонда «Русский мир». 

IMG-20250508-WA0003.jpg

6 мая в Русском доме в Тривандруме состоялся семинар «Победа во Второй мировой войне как фактор расширения географии изучения русского языка в мире», участниками которого стали сотрудники Университета Кералы и студенты из стран Азии и Африки.

Открыл встречу ректор Университета Кералы доктор Моханан Куннуммал. В своём выступлении учёный отметил: «СССР спас нас и наш язык. Если бы победила нацистская Германия, мы бы сейчас говорили по-немецки. Поэтому нельзя недооценивать роль советской победы в сохранении нашей культуры, языка и литературы». Он также подчеркнул, что Победа Советского Союза способствовала продвижению русского языка и литературы.

IMG-20250508-WA0002.jpg

Профессор Говиндан Наир, бывший заведующий кафедрой русского языка Университета Кералы, писатель, переводчик и обладатель российской медали Пушкина, отметил, что послевоенный период способствовал популяризации русского языка в странах Восточной Европы.

IMG-20250508-WA0006.jpg

Действующий заведующий кафедрой русского языка университета доктор Р. Кришна Кумар также выступил на мероприятии. Он подчеркнул, что в период холодной войны мягкая сила России сыграла важную роль в продвижении русского языка.

Метки:
юбилей Победы, фестиваль, Тривандрум, грант

Новости по теме

Новые публикации

День славянской письменности празднуется в память о братьях Кирилле и Мефодии. Они были признаны святыми вскоре после смерти и совершили для славян то же, что епископ Вульфила в своё время для готов и епископ Месроп Маштоц для армян: создали письменность и перевели на язык своего народа Библию, что в те времена значило гораздо больше, чем просто перевод.
24 мая исполняется 120 лет со дня рождения Михаила Александровича Шолохова, автора великой эпопеи о Гражданской войне «Тихий дон», получившего за неё Нобелевскую премию, мировое признание, и всю жизнь боровшегося с обвинениями в плагиате. Лишь 15 лет спустя после его смерти история расставила все точки над «и».