SPA FRA ENG ARA
EN

Посол РФ рассказал, что в швейцарском Базеле препятствуют проведению мероприятий ко Дню Победы

Редакция портала «Русский мир»
28.04.2025



В Швейцарии препятствуют проведению в Базеле традиционной мемориальной церемонии в День Победы, сообщил ТАСС посол РФ Сергей Гармонин. По его словам, мероприятие организуют ежегодно на кладбище «Хёрнли», где погребены останки четверых красноармейцев, погибших во время побега из нацистского плена, — рядовых Григория Титова и Ивана Сумачева, а также двух неизвестных солдат. На монументе увековечены имена двадцати одного советского военнослужащего, которые погибли или умерли от ран в разных городах Швейцарии.

Российский дипломат добавил, что власти стараются ограничить количество участников — как соотечественников, так и жителей Швейцарии. Он выразил уверенность, что и посольство, и многие соотечественники настроены достойно отметить важную дату.

Посол не сомневается, что многие придут к памятнику с портретами своих героических предков. Подавляющее большинство соотечественников помнят об уроках истории, хотят, чтобы память о подвигах советских солдат сохранилась в веках.

Глава дипмиссии добавил, что так происходило и в прошлом году — тогда простые люди собрались у воинского захоронения с портретами своих родных.
Метки:
День Победы, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

В предложении сочетания «позднее(,) чем» и «позже(,) чем» чаще всего являются частью сопоставительного или сравнительного оборота. Чтобы не ошибиться с пунктуацией при использовании этих конструкций, важно обращать внимание на наличие или отсутствие частицы не перед ними.
В крупнейшей частной школе Габона учатся 8300 учеников. А воспитывает их, опираясь на принципы российской системы образования, выпускник физфака МГУ Жан-Реми Жюль Мбеле. В интервью «Русскому миру» он рассказывает о том, как «русская строгость» помогает ему быть лидером в Африке.