
Забег в Душанбе посвятили юбилею Победы
Редакция портала «Русский мир»
28.04.2025

Почти полтысячи человек вышли на старт забега, который состоялся в Душанбе, сообщает РИА «Новости». Его посвятили юбилею Победы.
В Русском доме, который выступил одним из организаторов акции, рассказали, что к ней присоединились как профессиональные спортсмены, так и любители лёгкой атлетики. Они собрались не только из многих городов Таджикистана, но и приехали из России. Взрослым предложили пробежать семикилометровую дистанцию, детям — расстояние в полкилометра. Также состоялась командная эстафета на марафонской дистанции.
В путь бегуны отправлялись от мемориального комплекса в парке Победы.
Большой охват участников и географическое разнообразие свидетельствует о том, что люди хотят сохранить память о Великой Отечественной войне, о своих героических предках. Они также хорошо понимают, насколько важно донести эту память до следующих поколений, считают организаторы — ими стали представительство Россотрудничества, мэрия Душанбе, Ассоциация бега и марафонов Таджикистана.
Как сообщал «Русский мир», ранее в столице Таджикистана открылся кинолекторий, посвящённый 80-летию победы в Великой Отечественной войне. Организатором проекта выступило Россотрудничество при участии киностудии «Мосфильм». Фильмом открытия стала легендарная советская кинолента «Летят журавли».
Посетители кинолектория смогут посмотреть отечественные кинофильмы о войне, получившие в разное время широкую известность в Советском Союзе и мире.
Новости по теме
Новые публикации

