EN

Мероприятия к юбилею Победы стартовали в Сербии

Редакция портала «Русский мир»
26.04.2025

Фото: mos.ru (CC BY 4.0)###https://www.mos.ru/news/item/123351073/Серия мероприятий к 80-летию Победы над фашистами открылась в Сербии, их проводит Русский дом в Белграде, сообщает РИА «Новости». Накануне, 25 апреля, в здании Российского центра науки и культуры (РЦНК) открылась выставка «Код Победы: Сталинград», а также состоялся концерт «Песни Победы».

Гостями мероприятий стали министр культуры Сербии Никола Селакович и российский посол Александр Боцан-Харченко. Посетители выставки, среди которых было множество соотечественников и сербских граждан, увидели письма, снимки и личные вещи советских и югославских воинов.

Посол РФ напомнил, что Россию и Сербию связывает культура памяти, единое отношение к чествованию погибших во имя независимости наших государств. Он отметил, что это первое мероприятие в ряду совместных акций с сербскими друзьями. В ближайшие дни подобные события пройдут в других городах страны.

В качестве организаторов и партнёров выставки выступили волгоградский Фонд социальных проектов «Наследие», музей-заповедник «Сталинградская битва», региональное отделение Российского военно-исторического общества в Волгоградской области и РЦНК.

Перед присутствующими выступила арт-группа «Хор Турецкого» с программой «Песни Победы», концерт был организован при поддержке правительства Москвы и МИД РФ.

Как сообщал «Русский мир», президент Сербии Александр Вучич планирует отметить День Победы в Москве. Сербы гордятся тем, что внесли значительный вклад в борьбу с фашистами, и не пытаются переписать историю, подчеркнул он, указав на необходимость переговоров с Россией по многим важным вопросам.

Метки:
юбилей Победы, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

День славянской письменности празднуется в память о братьях Кирилле и Мефодии. Они были признаны святыми вскоре после смерти и совершили для славян то же, что епископ Вульфила в своё время для готов и епископ Месроп Маштоц для армян: создали письменность и перевели на язык своего народа Библию, что в те времена значило гораздо больше, чем просто перевод.
24 мая исполняется 120 лет со дня рождения Михаила Александровича Шолохова, автора великой эпопеи о Гражданской войне «Тихий дон», получившего за неё Нобелевскую премию, мировое признание, и всю жизнь боровшегося с обвинениями в плагиате. Лишь 15 лет спустя после его смерти история расставила все точки над «и».